Search      Home      Contact      Deutsch

Präsidialbüro

Direktorin Dr. Claudia Heilmann-Sennhenn - DW 1201


Sekretariat
Heike Heidemann - DW 1234 (Kontakt MN-Klassenpräsident)
DI Karin Hraby - DW 1202 (Kontakt ÖAW-Präsident)
Martina Maidl - DW 1213 (Kontakt ÖAW-Vizepräsident)
Mag. Anna Katharina Peutl - DW 1206
Thomas Schwab - DW 1208
Elisabeth Wegmann-Köller - DW 1203

Fax: (+43 1) 51581 / 1209; 1211


Strategie
Dr. Claudia Heilmann-Sennhenn - DW 1201

Mag. Christoph Benda - DW 1207
Mag. Georg Brunner - DW 1217


Internationale Kontakte (Website)
Mag. Bernhard Plunger - DW 3253

Mag. Katharina Grössing - DW 3255
Regina Svoboda - DW 3252

Fax: (+43 1) 515 81 / 3259


Öffentlichkeit & Kommunikation
- Öffentlichkeitsarbeit (Website)
Franziskus von Kerssenbrock - DW 1331

Mag. Angelika Eckel - DW 1332
Mag. Stefan Meisterle - DW 1333
Dr. Waltraud Niel - DW 1334

- Event Management (Website)
Dr. Martina Milletich - DW 1400

Mag. Monika Blattenberger
Martin Brandhuber - DW 1401
Mag. Brigitte Stoilov - DW 1403
Hannelore Kogler - DW 1403 (Lehrling)

Fax: (+43 1) 51581 / 1420 


Administration Institute (Website)

Interimistischer Direktor Mag. Christian Arthaber - DW 1225


Sekretariat
Mag. Anke Heynoldt - DW 1270
Dipl.-Hydrol. Corinna Huhle - DW 1273
Mag. Anna Humer - DW 1274
Silvia Lossgott - DW 1212


Qualitätssicherung; Forschungscontrolling
- Qualitätssicherung (AkademIS)
Nikolaus Göth - DW 1278
Mag. Martina Planer
- Forschungscontrolling
Dr. Gerhard Schadler - DW 1276


Support Wissenschaft und Forschung
Dr. Alexander Nagler - DW 1272


Aktuariat: Administration Gelehrtengesellschaft

Direktorin Mag. Lisbeth Triska - DW 1281


Sekretariat (MN-Klasse, PH-Klasse, Junge Kurie)
Regina Barth - DW 1284
Elisabeth Eder Bakk. - DW 1294
Carina Hofbauer - DW 1283 (Kontakt PH-Klassenpräsidentin)
Robert Püringer - DW 1282
Mag. Sonja Waldschütz - DW 1285

Fax: (+43 1) 51581 / 1275


Support Wissenschaft und Gesellschaft
Mag. Lisbeth Triska - DW 1281

- Koordination Kommissionen/Mitglieder
Dr. Marianne Baumgart - DW 1290

- Support Kommissionen
Dr. Andrea Berger - DW 3630
Dipl.-Übers. Gudrun Breschar - DW 2450
Dr. Viktor Bruckman - DW 3200
Ingrid Weichselbaum - DW 3555
Karin Windsteig - DW 3210

- Internationale Programme (ESS) (Website)
Dr. Günter Köck - DW 2771

Fax: (+43 1) 51581 / 1275

- Almanach
Johann Felfernig - DW 1260
Ingrid Weichselbaum - DW 3555


 Stipendien & Preise (Website)
Dr. Barbara Haberl - DW 1313

Birgit Distler-Gamauf - DW 1312
Mag. Eva Gutknecht - DW 1310
Mag. Joanna Kölbel - DW 1311
Suemeyye Ardic - DW 1318 (Lehrling)

Fax: (+43 1) 51581 / 1320


Finanzen und Administration

Direktor Mag. Christian Arthaber - DW 1225


Sekretariat
Melanie Lobner - DW 1228
Mag. Annamaria Sikoronja-Martines - DW 1227


Rechnungswesen (Website)
Mag. Susanne Wischnewski - DW 1243

AR Maria Schreiber - DW 1245
Claudia Franz - DW 1246
Karl Grohotolszky - DW 1240
Martina Kurz - DW 1244
Katharina Leitner - DW 1241
Maria Magdalena Mosgan - DW 1238
Alexandra Mercedes Müller - DW 1242
Filoreta Odza (karenziert)
Tamara Pichler - DW 1250
Jasmin Turtenwald - DW 1251
Annina Zechmeister - DW 1237

Fax: (+43 1) 51581 / 1295


Drittmittelmanagement
Dr. Bedanna Bapuly - DW 3258
Norbert Bencsik, M.A. - DW 3254
Mag. Jürgen Busch, LL.M., D.E.A. - DW 3262
Ursula Fülöp, BSc - DW 3261
Mag. Thomas Hans - DW 3263
Mag. Raphaela Kaisler, MSc. - DW 3264
Nicole Lorenz B.A. - DW 3256
Tarik Hadzipasic - DW 3257 (Lehrling)

Fax: (+43 1) 515 81 / 3259


Finanzcontrolling
Mag. (FH) Christian Seidl - DW 1279

Katrin Anna Eisfelder
Maria Oana Rosu, MSc - DW 1296


Recht & Personal
- Recht
Mag. Charlotte Schelander - DW 1231

Fax: (+43 1) 51581 / 1230

- Personal (Website)
Mag. Susanne Wischnewski - DW 1243

Natalie Weiss - DW 1221
Nina Wittmann - DW 1222
Stefanie Zangerl - DW 1223
Lukas Müller (Lehrling)

Fax: (+43 1) 51581 / 1220


Infrastruktur
DI Marie-Theres Holler - DW 3294

- Informations- und Kommunikationstechnologie (Website)
DI Melitta Kimbacher - DW 1363
Christian Balluch - DW 1362

Zoran Almazan - DW 1366
Mehran Ansari - DW 1364
Andreas Bauer - DW 1373
Gerhard Bauer - DW 1372
Azra Brkic - DW 1360
Martin Eder - DW 1375
Michael Ehrenhöfler - DW 1368
Mag. DI Stefan Guggenberger - DW 1378
Maciej Hanski (karenziert)
Ing.  Günter Hof - DW 1370
Christoph Leder BSc - DW 1374
Roswitha Resinger - DW 1377
Markus Täubler -  DW 1369
Elisabeth Zoppoth - DW 1361
Atif Hadzipasic - DW 1376 (Lehrling)

Fax: (+43 1) 51581 / 1379

- Facility Management (Website)
DI Dr. Susanne Hauk (karenziert)
DI Marie-Theres Holler - DW 3294

Dominique Deak-Tizmenar (karenziert)
Peter Doppelhofer - DW 3292
Erika Drescher - DW 3225
Verica Jankovic - DW 1298
Ullrich Kreuzwieser
Ing. Christoph Kurz - DW 3299
Wolfgang Machal - DW 3296
Dragan Maricojevic - DW 3298
Gottfried Neugeborn - DW 1293
Rudolf Neuhold - DW 1215

Fax: (+43 1) 51581 / 3220






Betriebsrat
(Website)

Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen (Website)